Тел. (312) 56-60-15, (312) 46-42-92

Сложная ситуация с наследством

Мама  прожила с отчимом 45 лет. Он пришел к нам в 1947 году и воспитывал нас с сестрой как родной отец, но нас он не усыновлял (не удочерял). Мама умерла в декабре 1992 года, отчим жил с сыном (который по матери приходится мне родным братом). Брат погиб, но был женат трижды, при этом от первого брака у него имеются дети, которые в настоящее время проживают в г. Тольятти. Я за отчимом ухаживала почти пять лет. В 1968-м году он покупал дом для меня, так как в это время брат находился в рядах Советской армии, а сестра умерла.

Хочу знать - являюсь ли я наследницей после смерти отчима?

Ответ:

При том обстоятельстве, что отчим покупал в свое время дом для вас (если он надлежащим образом оформил все документы), то перед вами не должен стоить вопрос, являетесь вы наследницей или нет.  Надлежащим образом оформленные документы купли-продажи на дом будут считаться достаточным основанием возникновения у вас права собственности на вышеуказанный дом. То есть, если есть документы, дом ваш по праву, и никто на него не может претендовать.

В случае, если юридически покупка дома не была на вас оформлена, то после смерти отчима (при  условии отсутствия завещания), наследование должно происходить по закону. Согласно ст. 1141 ГК КР, при  наследовании по закону усыновленный и его потомство, с одной стороны, усыновитель и его родственники - с другой, приравниваются к кровным родственникам. В вашем случае, вы утверждаете, что отчим вас не удочерял, соответственно, в наследственных правоотношениях вы не будете считаться состоящей с ним в родственных отношениях, что лишает вас права претендовать на наследственное имущество. Согласно ст. 1142-1146 ГК КР. Наследники по закону призываются в порядке очередности, при этом каждая последующая очередь наследников по закону получает право на наследование в случае отсутствии наследников предыдущей очереди.

Таким образом,

  1. в первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, супруг и родители;
  2. во вторую очередь право на наследование по закону получают в равных долях полнородные и неполнородные братья, сестры наследодателя, а так же его дед и бабка;
  3. в третью очередь родные дяди,  тети, а так же двоюродные братьи и  сестры наследодателя;
  4. в четвертую очередь все остальные родственники наследодатели до шестой линии родства включительно.

В вашем случае, при наличии действительных обстоятельств, вы можете получить право на наследование имущества после смерти отчима только на основании ст. 1148 ГК КР. То есть, если вы являетесь нетрудоспособным лицом и не менее одного года до смерти отчима находились на его иждивении и проживали совместно с ним. Или же у вас остается возможность обратиться в судебные органы и претендовать на ту долю наследственного имущества, которая полагается вам после смерти матери, при условии, что вышеуказанный дом был приобретен в период брака вашей матери и отчима и находился в свое время в их общей совместной собственности супругов.