Тел. (312) 56-60-15, (312) 46-42-92

Право на участок после приватизации ведомственного дома

Дом был ведомственный, затем была приватизация дома. В правоустанавливающем документе не указана приватизация земли. Имею ли я право на оформление дарственной этого дома в случае не выкупленной земли (Красной книги нет)?

Ответ:

В соответствии со ст. 44 Земельного кодекса Кыргызской Республики, здание и сооружение неотделимы от права на земельный участок, закрепленного за этим зданием и сооружением.

Собственник здания и сооружения имеет право распоряжаться, владеть и пользоваться  этим зданием и сооружением по своему усмотрению, в том числе и сносить их, если это не противоречит условиям пользования земельным участком, положениям законодательства.

При передаче, переходе, ипотеке права имущества на здание и сооружение либо их части к иному лицу, оно приобретает право на земельный участок, закрепленный за данным зданием и сооружением, на тех же условиях и в том же объеме, что и старый собственник здания и сооружения,  если другое не предусмотрено соглашением сторон.

Таким образом, при оформлении договора дарения на жилье одаряемый получит в дар, кроме того, и земельный участок, на котором расположен подаренный дом.

И в дальнейшем, если с домом произойдут какие-нибуть непредвиденные обстоятельства (разрушение здания и сооружения вследствие стихийных бедствий, пожара и других форсмажорных ситуаций) это не повлияет быть основанием для прекращения права на земельный участок.