сот. 0559 29-29-12

Анализ рынка недвижимости за июнь 2008

В июне месяце можно говорить об изменениях на всех сегментах рынка недвижимости.В секторе индивидуальной и коттеджной застройки, а так же на рынке первичного жилья и квартир наблюдается снижение средней стоимости предложения.

На рынке земельных участков ситуация потерпела лишь небольшие изменения, повышение цен на некоторые участки была компенсирована понижением на другие.

На рынке жилой недвижимости, за июнь месяц произошли следующие изменения:
• на рынке многоквартирного жилья наблюдается понижение средней стоимости предложения на 7% 
• на рынке жилых домов - частной индивидуальной застройки, наблюдается понижение средней стоимости предложения на 4% 
• на рынке коттеджной застройки также наблюдается небольшое понижение средней стоимости предложения на 2% 
• на рынке первичного жилья аналогично наблюдается снижение средней стоимости предложение на 3%

Анализ стоимости жилья (квартиры) на вторичном рынке

За июнь месяц в выборку попало 589 объявления о продаже квартир. Предварительно были исключены наблюдения, не соответствующие действительности.
На рынке квартир в июне месяце изменение средней стоимости предложения составило 7% в сторону уменьшения, что в стоимостном выражении составляет 72$/м.кв., а средняя стоимость предложения на квартиры - 947 $/м.кв.
В июне месяце на рынке вторичного жилья квартир наблюдается понижение средней стоимости предложения.

Анализ рынка жилых домов - индивидуальной частной застройки

За июнь месяц в выборку попало 196 объявлений о продаже домов. Предварительно были исключены наблюдения, не соответствующие действительности.
В июне месяце на рынке частой индивидуальной застройки цены в большинстве районов города снизились, либо остались на прежнем уровне.
Самое значительное снижение средней стоимости предложения на 15% произошло в центре города.
Самый значительный рост произошел в районе ж/м «Рабочий городок», «Пишпек» и «Кызыл-Аскер», в июне месяце он составил 13%.
Если рассматривать рынок недвижимости по районам, то получаем следующие данные.

Повышение цен произошло по следующим ценовым зонам:
• в районе Ошского рынка и Западного автовокзала повышение средней стоимости предложения составило 2%, что в ценовом выражении равно 14$/кв.м. Средняя стоимость предложения составляет 886 $/кв.м. 
• в районе Восточного автовокзала и мкр. Аламедин-1, а так же ж/м «Кызыл-Аскер» и р-ка «Кудайберген», наблюдается повышение средней стоимости предложения на 31$/кв.м., что в процентном выражении составляет 4%. Средняя стоимость предложения составляет 841$/кв.м. 
• район ж/м «Пишпек», «Рабочий городок» имеет показатель средней стоимости предложения равный 13% (в сторону увеличения) или 108$/кв.м. в стоимостном выражении, по сравнению с прошлым месяцем. Средняя стоимость предложения составляет 947 $/кв.м.
Понижение цен наблюдается по следующим ценовым зонам:
• в Центре города наблюдается самое значительное понижение цен, средняя стоимость предложения изменилась на 15%, в ценовом выражении оно составляет 197 $/кв.м. (максимальное изменение). Средняя стоимость предложения составляет 1136 $/кв.м. 
• в районе, ограниченном улицами Горького/пр.Мира/Ахунбаева/К.Маркса, произошло значительное понижение средней стоимости предложения на 12%, что в ценовом выражении составляет 194 $/кв.м. Средняя стоимость предложения составляет 1387$/кв.м., что по-прежнему является самым высоким показателем средней стоимости предложения. 
• в районе ниже БЧК в июне месяце наблюдается понижение средней стоимости предложения на 9%, в ценовом выражении составляет 76$/кв.м. Средняя стоимость предложения составляет 749 $/кв.м. 
• в районе мкр. «Восток-5» и ж/м «Токольдош» наблюдается изменение средней стоимости предложения на 10% в сторону уменьшения. В ценовом выражении оно составляет 97$/кв.м. Средняя стоимость предложения составляет 845 $/кв.м. 
• в районе ж/м «Ак-Орго», «Арча-Бешик», «Ынтымак» и с. «Чон-Арык» наблюдается небольшое снижение средней стоимости предложения равно 27$/кв.м., что в процентном выражении составляет 3%. Средняя стоимость предложения составляет 818 $/кв.м.

Стабильность цен наблюдается в следующих ценовых зонах:
• в районе мкр. «Джал» и Старого Аэропорта произошло колебание средней стоимости предложения на 10$/кв.м., что в процентном выражении составляет 1% (в сторону снижения). Средняя стоимость предложения составляет 1055 $/кв.м. 
• в районе с. «Орто-Сай», «Чон-Арык» и ж/м «Киргизия-1» наблюдается изменение средней стоимости предложения менее чем на 1%, что в стоимостном выражении составляет 2$/кв.м. (в сторону увеличения). Средняя стоимость предложения составляет 1308$/кв.м. 
• в районе ж/м «Кок-Жар» и мкр. «Улан» наблюдается колебание средней стоимости предложения на 8$/кв.м. В процентном выражении составляет 1%. Средняя стоимость предложения составляет 833$/кв.м.
На рынке частной индивидуальной застройки цены снизились. Наблюдается изменение средней стоимости предложения на 4%, что в числовом выражении равно 40$/кв.м., и составляет 982$/кв.м.
В заключение можно сказать, что в июне месяце произошли изменения цен практически по всем районам города, и в основной своей массе произошло уменьшение средней стоимости предложения. Увеличение произошло лишь в самых дешевых районах города. В общем, снижение средней стоимости предложения составило 4%.

Анализ рынка элитных 2-3х уровневых домов

Что касается сегмента дорогих элитных особняков, то здесь, в общем, в июне месяце наблюдается небольшое изменение средней стоимости предложения в сторону снижения, равное 2%, в стоимостном выражении 23$/кв.м., таким образом, средняя стоимость предложения составляет 992 $/м.кв. 

Средняя стоимость предложения по районам:
• Центр города – 1200$/кв.м., изменение средней стоимости предложения составило 1% в сторону уменьшения, или в стоимостном выражении 7 $/кв.м. 
• Район, ограниченный улицами Горького, пр.Мира, Ахунбаева и Шабдан Батыра (бывш. ул. Алма-Атинская) – 1254$/кв.м., наблюдается снижение показателя средней стоимости предложения на 11%, что в стоимостном выражении составило 153 $/кв.м. 
• Район Восточного автовокзала и мкр. Аламедин-1, а так же район Кызыл-Аскера и р-ка Кудайберген – 839$/кв.м., наблюдается небольшое уменьшение средней стоимости предложения, равное 2%, или в стоимостном выражении 19$/кв.м. 
• Район ниже БЧК – средняя стоимость предложения составляет 750$/кв.м., произошло незначительное изменение средней стоимости предложения в пределах 1% (в сторону снижения), что в стоимостном выражении составило лишь 5$/кв.м. 
• Район ж/м «Ак-Орго», «Арча-Бешик», «Ынтымак» и с. Чон-Арык – 857$/кв.м., произошло уменьшение средней стоимости предложения на 6%, что в стоимостном выражении равно 50 $/кв.м. 
• Район мкр. «Джал» и Старого Аэропорта – 1029$/кв.м., наблюдается снижение средней стоимости предложения на 4%, что стоимостном выражении составило 43$/кв.м. 
• Район ж/м «Рабочий городок», «Кызыл-Аскер» и «Пишпек» – 951$/кв.м. Произошло самое ощутимое понижение средней стоимости предложения, в процентном выражении равное 18%, а в стоимостном – 202$/кв.м. 
• Южная часть города выше микрорайонов – 1139 $/кв.м., наблюдается единственное и довольно ощутимое повышение средней стоимости предложения в июне месяце, которое составило 8%., что в стоимостном выражении составляет 84 $/кв.м.. 
• Район мкр. «Кок-Жар», «Улан» и ж/м «Кок-Жар» – 905 $/кв.м., наблюдается небольшое снижение средней стоимости предложения на 2%, или в стоимостном выражении изменение составило 18$/кв.м. 
В заключение можно сказать, что в большинстве районах города наблюдается снижение средней стоимости предложения, и лишь в двух районах – стабильность или повышение. В общем, изменение средней стоимости предложения составило 2%.

Анализ рынка земельных участков

На рынке земельных участков ситуация тоже потерпела лишь небольшие изменения, повышение цен на некоторые участки была компенсирована понижением на другие.
Наибольший рост средней стоимости предложения 1 кв.м. наблюдается в Южных микрорайонах равный 33,12%, что в стоимостном выражении равно 56,70$/кв.м. Сама же средняя стоимость 1 кв.м. за июнь месяц составила 227,88$/кв.м.
Наибольшее понижение средней стоимости предложения наблюдается в районе, ограниченном улицами Горького, пр.Мира, Ахунбаева и Шабдан Батыра (бывш. Алма-Атинская), оно составило 15,90 %, в стоимостном выражении 49,44$/кв.м., сама же средняя стоимость предложения составляет 261,44 $/кв.м.

Повышение произошло в следующих районах:
• повышение средней стоимости предложения произошло в районе, ограниченном пр. Чуй и улицей Баялинова (бывшая Ленинградская), изменение составило 3,89% (в стоимостном выражении 7,31 $/кв.м.). Средняя стоимость предложения составляет 195,32 $/кв.м.  
• увеличение средней стоимости 1 кв.м. предложения произошло в районе, ограниченном улицами Л.Толстого, Горького, М.Гвардия и Ж.Пудовкина, изменение составило 12,70%, в стоимостном выражении 29,42 $/кв.м. Средняя стоимость предложения составляет 261,03$/кв.м. 
• увеличение средней стоимости предложения 1 кв.м. произошло в районе, ограниченном улицами Баха, Гагарина, пр. Мира и Южная магистраль, мкр Джал, которое составило 7,18%, что в стоимостном выражении – 10,06 $/кв.м. Средняя стоимость 1 кв.м. составляет 150,20 $/кв.м. 
• в Южной части города выше микрорайонов средняя стоимость 1 кв.м. составляет 114,62$/кв.м., увеличение средней стоимости предложения произошло на 9,21 %, что в стоимостном выражении равно 9,67 $/кв.м.

Понижение цен произошло в следующих районах города:
• в районе, ограниченном улицами пр. Чуй и Боконбаева, произошло небольшое снижение средней стоимости предложения. Она зафиксировалась на отметке 420,42 $/кв.м. В процентном выражении изменение составило 1,25%, в стоимостном выражении – 5,31$/кв.м. 
• в районе Западного Автовокзала и Ошского р-ка, установившаяся в июне средняя стоимость предложения составляет 141,39 $/кв.м. Здесь наблюдается снижение на 7,96 %, что в стоимостном выражении составило 12,22 $/кв.м. 
• средняя стоимость предложения в районе Восточного автовокзала и мкр. «Аламедин-1», а так же р-ка «Кудайберген» уменьшилась на 6,12 $/кв.м., что в процентном выражении более ощутимо и составляет 7,74%. Сама же средняя стоимость составляет 72,91 $/кв.м. 
• в Северной части города ниже БЧК снижение составило 6,55%, что в стоимостном выражении составило 3,04 $/кв.м. Сама же средняя стоимость предложения, составляет 43,39 $/кв.м. 
• снижение средней стоимости предложения произошло в районе мкр. «Улан», ж\м «Кок-Жар», и составило 4,19%, что в стоимостном выражении равно 2,34$/кв.м. Средняя стоимость предложения 1 кв.м. составляет 53,55 $/кв.м.

Стабильность средней стоимости предложения наблюдается в следующих районах города:
• в районе ж/м «Ак-Орго», «Арча-Бешик», и «Ынтымак» средняя стоимость предложения составляет 39,34 $/кв.м. Произошло колебание средней стоимости предложения на 1,90%, что в стоимостном выражении еще меньше выражено – лишь 0,76 $/кв.м. 
• изменение средней стоимости предложения наблюдается в районе ж/м «Рабочий городок», «Пишпек» и «Кызыл-Аскер» в пределах 1,33%, что в стоимостном выражении составило 1,06 $/кв.м. Средняя стоимость предложения за июнь месяц составляет 78,60$/кв.м.
В целом можно сказать, что в июне месяце больших колебаний средней стоимости предложения не наблюдается. Во всех районах города повышение цен на одни участки была компенсирована снижением на другие.

Анализ рынка строящегося жилья

В данном анализе учтены данные по 49 жилым комплексам, представленным на рынке первичного жилья, на различных уровнях готовности при условии черновой отделки. Их мы разделили на два района города: Центр и Южную часть. 
В июне месяце изменение средней стоимости предложения 1 кв.м. составило 3% в сторону снижения (в стоимостном выражении 36 $/кв.м.). Сама средняя стоимость предложения на квартиры в новых строящихся домах составляет 998 $/м.кв.

В целом можно сказать, что снижение средней стоимости предложения строящегося жилья произошло как в центре, так и в южных районах города. Причиной тому стало как снижение цен компаниями-продавцами, так и появлением нескольких новых объектов многоэтажного строительства по более низким ценам (на начальном этапе строительства).