сот. 0559 29-29-12

Анализ рынка недвижимости за март 2009

В марте месяце средняя стоимость предложения продолжает снижаться на всех сегментах рынка недвижимости (но на некоторых из них в меньшей степени, таких как рынок строящегося жилья и индивидуальной застройки).

Что касается рынка земельных участков, то здесь аналогично наблюдается снижение цен во многих районах города, но в некоторых наблюдается и положительная динамика цен.

На вторичном рынке жилой недвижимости, за март месяц произошли следующие изменения:
•   на рынке многоквартирного жилья наблюдается снижение средней стоимости предложения на 6%
•   на рынке жилых домов - частной индивидуальной застройки наблюдается небольшое снижение средней стоимости предложения на 2%
•   на рынке коттеджной застройки наблюдается снижение средней стоимости предложения на 4%
•   на рынке первичного жилья произошло колебание средней стоимости предложения в пределах 1%.

Анализ стоимости жилья (квартиры) на вторичном рынке

За март месяц 2009 года в выборку попало 407 объявлений о продаже квартир. Предварительно были исключены наблюдения, не соответствующие действительности.
На рынке квартир в марте месяце снижение средней стоимости предложения составило 6%, что в стоимостном выражении составляет 44$/м.кв., а средняя стоимость предложения на квартиры 708 $/м.кв.

Анализ рынка жилых домов - частной индивидуальной застройки

За март месяц в выборку попало 163 объявлений о продаже домов. Предварительно были исключены наблюдения, не соответствующие действительности.
Самое значительное снижение средней стоимости предложения  на 9% произошло в районе мкр. «Джал», ж/м «Пишпек» и ж/м «Рабочий городок».
Самое значительное изменение в сторону увеличения средней стоимости предложения произошло в районе ж/м «Ак-Орго», «Арча-Бешик», «Ынтымак» и с. «Чон-Арык», в марте месяце оно составило 8%.

На рынке частной индивидуальной застройки наблюдается небольшое снижение средней стоимости предложения на 2%, что в числовом выражении равно 19$/кв.м., и составляет 736$/кв.м.

Если рассматривать рынок недвижимости по районам, то получаем следующие данные.

Повышение цен наблюдается в следующих районах города:
•    в районе «Ошского» рынка и Западного автовокзала наблюдается небольшое повышение средней стоимости предложения на 2%, изменение в ценовом выражении равно 14$/кв.м. Средняя стоимость предложения составляет 638$/кв.м.
•    в районе ж/м «Ак-Орго», «Арча-Бешик», «Ынтымак» и с. «Чон-Арык» наблюдается самое ощутимое повышение средней стоимости предложения на 8%, изменение в стоимостном выражении равно 45$/кв.м. Средняя стоимость предложения составляет 623$/кв.м.
•    в районе ж/м «Киргизия-1» и с. Орто-Сай изменение средней стоимости предложения составило 6% в сторону увеличения (в ценовом выражении 49$/кв.м.). Сама же средняя стоимость предложения составляет 908$/кв.м.

Понижение цен наблюдается в следующих районах города:
•    в Центре города наблюдается понижение средней стоимости предложения на 3%, изменение в ценовом выражении составляет 29$/кв.м. Сама же средняя стоимость предложения составляет 990$/кв.м.
•    в районе, ограниченном улицами Горького/пр. Мира/Ахунбаева/К.Маркса, произошло снижение средней стоимости предложения на 7%, изменение в ценовом выражении составляет 86$/кв.м. (самый высокий абсолютный показатель). Средняя стоимость предложения составляет 1077$/кв.м., что по-прежнему является самым высоким показателем средней стоимости предложения.
•    в районе ниже БЧК наблюдается снижение показателя средней стоимости предложения на 8% или 53$/кв.м. в стоимостном выражении, по сравнению с прошлым месяцем. Средняя стоимость предложения составляет 588$/кв.м.
•    в районе мкр. «Восток-5» и ж/м «Токольдош» наблюдается небольшое снижение средней стоимости предложения на 2%, что в стоимостном выражении составляет 10$/кв.м. Средняя стоимость предложения составляет 645$/кв.м.
•    в районе мкр. «Джал» и Старого аэропорта в марте месяце произошло снижение средней стоимости предложения на 9%, что в ценовом выражении составляет 71$/кв.м. Сама же средняя стоимость предложения составляет 685$/кв.м.
•    в районе ж/м «Пишпек», ж/м «Рабочий городок» произошло снижение средней стоимости предложения на 9%, в ценовом выражении составляет 65$/кв.м. Средняя стоимость предложения составляет 621$/кв.м.
Стабильность цен наблюдается в следующих районах:
•    в районе Восточного автовокзала и мкр. «Аламедин-1» а так же район ж/м  «Кызыл-Аскер» и рынка «Кудайберген», наблюдается колебание средней стоимости предложения менее 1%. Средняя стоимость предложения составляет  700$/кв.м.
•    в районе мкр. «Кок-Жар», «Улан» и ж/м  «Кок-Жар» произошло колебание средней стоимости предложения менее 1%. Средняя стоимость предложения составляет  617$/кв.м.

В заключение можно сказать, что в марте месяце среднерыночная стоимость предложения снизилась, но незначительно. Во многих районах города наблюдается понижение цен либо их стабильность, но в некоторых районах города наблюдается положительная динамика цен. В общем, снижение средней стоимости предложения составило 2%.

Анализ рынка элитных 2-3х уровневых домов
За март месяц в выборку попало 59 объявления о продаже особняков. Предварительно были исключены наблюдения, не соответствующие действительности.
Что касается этого сегмента (дорогих элитных особняков), то здесь, в общем, в марте месяце наблюдается снижение средней стоимости предложения на 4%, что в стоимостном выражении составляет 34$/м.кв.  Сама же средняя стоимость предложения составляет 831$/м.кв.   

Средняя стоимость предложения по районам:
•    Центр города – 1033$/кв.м., произошло колебание средней стоимости предложения в пределах 1%, изменение в стоимостном выражении более ощутимо и составило 13$/кв.м. в сторону снижения.
•    район, ограниченный улицами Горького, пр.Мира, Ахунбаева и Шабдан Батыра (бывш. ул. Алма-Атинская) – 971$/кв.м., наблюдается снижение показателя средней стоимости предложения на 8%, что в стоимостном выражении составило 85$/кв.м. (самый высокий абсолютный показатель).
•    район «Ошского» рынка и Западного автовокзала – средняя стоимость предложения составляет  909$/кв.м.  
•    район Восточного автовокзала и мкр. «Аламедин-1», а так же район р-ка Кудайберген – 828$/кв.м., наблюдается повышение средней стоимости предложения на 5% (единственный показатель роста), что в стоимостном выражении составляет 37$/кв.м.
•    район ниже БЧК – наблюдается колебание средней стоимости предложения в пределах 1%, в стоимостном выражении равное  9$/кв.м. в сторону уменьшения. Сама же средняя стоимость предложения составляет 615$/кв.м.
•    район ж/м «Ак-Орго», «Арча-Бешик», «Ынтымак» и с. «Чон-Арык» – 651$/кв.м., наблюдается самое ощутимое снижение средней стоимости предложения на 12%, или в стоимостном выражении изменение составило 85$/кв.м.
•    Южная часть города выше микрорайонов – 915$/кв.м., наблюдается снижение средней стоимости предложения на 8% (82$/кв.м. в стоимостном выражении).
•    район мкр. «Кок-Жар», «Улан» и ж/м «Кок-Жар» – 723$/кв.м., наблюдается снижение средней стоимости предложения на 4%, или в стоимостном выражении изменение составило 34$/кв.м.

В заключение можно сказать, что в марте месяце на рынке элитных домов практически во всех районах города произошло снижение цен, лишь в двух районах цены практически остались на прежнем уровне. В общем, снижение средней стоимости предложения составило 4%.

Анализ рынка земельных участков

За период с 01.03.2009 по 31.03.2009 года при ценовом анализе использовалось 162 объявления о продаже участков (весь объем объявлений без повторов, учета земель с/х назначения и окраин).

Наибольшее повышение средней стоимости предложения наблюдается в Южных микрорайоны, которое составило  7,03%, что в стоимостном выражении равно 7,89$/кв.м. Сама же средняя стоимость предложения составляет 120,14$/кв.м.

Наибольшее снижение средней стоимости предложения 1кв.м. наблюдается в районе, ограниченном улицами Баха, Гагарина, пр. Мира и Южная магистраль, мкр. «Джал», средняя стоимость предложения составляет 80,95$/кв.м., изменение которой составило 16,43%, что в стоимостном выражении менее выражено и равно 15,91$/кв.м.

Повышение цен произошло в следующих районах города.
•    в районе, ограниченном пр. Чуй и улицей Баялинова (бывшая ул. Ленинградская), повышение средней стоимости предложения составило 3,68%, что в стоимостном выражении составило 4,69$/кв.м. Сама же средняя стоимость предложения, составляет 132,08$/кв.м.
•    в районе Восточного автовокзала и мкр. «Аламедин-1», а так же район рынка «Кудайберген», повышение средней стоимости предложения составило 4,20% (в стоимостном выражении равно 1,62$/кв.м.). Средняя стоимость предложения составляет 40,17$/кв.м.

Понижение цен произошло в следующих районах города:
•    в районе ж/м «Ак-Орго», «Арча-Бешик» и «Ынтымак»  средняя стоимость предложения составляет 30,46$/кв.м. Произошло снижение средней стоимости предложения на 3,76%, что в стоимостном выражении еще менее выражено и составляет 1,19$/кв.м.
•    средняя стоимость предложения в районе ж/м «Рабочий городок», «Пишпек» и «Кызыл-Аскер» изменилась на 4,83% в сторону уменьшения, в стоимостном выражении равное 2,49$/кв.м., сама же средняя стоимость предложения составляет 49,01$/кв.м.
•    в Южной части города выше микрорайонов произошло ощутимое понижение средней стоимости предложения равное 13,51% (11,94$/кв.м. в стоимостном выражении). Сама же средняя стоимость 1 кв.м. за март месяц составила 76,44$/кв.м.
•    в районе мкр. «Улан», жм «Кок-жар» средняя стоимость предложения  снизилась на  5,40$/кв.м., что в процентном выражении более выражено и составляет 12,35%.  Сама же средняя стоимость составляет 38,32$/кв.м.

Стабильность средней стоимости предложения наблюдается в следующих районах города:
•    колебание средней стоимости предложения 1 кв.м. в пределах 1% наблюдается в районе, ограниченном улицами пр. Чуй и Боконбаева, средняя стоимость зафиксировалась на отметке 257,02$/кв.м.
•    в районе, ограниченном улицами Горького, пр.Мира, Ахунбаева и Шабдан Батыра (бывш. Алма-Атинская) наблюдается колебание средней стоимости предложения около 1%. Сама же средняя стоимость предложения составила 170,86$/кв.м.
•    в Северной части города ниже БЧК изменения средней стоимости предложения не произошло, таким образом, средняя стоимость предложения составляет 30,23$/кв.м.

В целом можно сказать, что в марте месяце в большинстве районах города произошло понижение средней стоимости предложения либо цены остались на уровне прошлого месяца, лишь в трех из них наблюдается положительная динамика цен.

Анализ рынка строящегося жилья

В данном анализе учтены данные по 41 жилому комплексу представленным на рынке первичного жилья на различных уровнях готовности при условии черновой отделки. Их мы разделили на два района города: центр и южную часть.
В марте месяце произошло небольшое колебание средней стоимости предложения 1 кв.м. в пределах 1% (в стоимостном выражении 11$/кв.м. в сторону снижения). Сама средняя стоимость предложения на квартиры в новых строящихся домах составляет 878$/м.кв.

В целом можно сказать, что в марте месяце произошло изменение средней стоимости предложения квартир в новых строящихся домах в пределах 1% в сторону снижения.
В Центре города произошло ощутимое снижение минимального уровня цен (на 100$/кв.м.), максимальный же уровень цен немного увеличился, в среднем цены снизились на 2%. В Южной же части города как минимальный, так и максимальный уровни цен остались прежними, в среднем же цены снизились на 3%.

Отчет составлен "Аналитической группой компании Глобал Инвест"