сот. 0559 29-29-12

Анализ рынка недвижимости за апрель 2008

В апреле месяце можно говорить лишь о небольших изменениях на рынке недвижимости, которые произошли на рынке индивидуальной и коттеджной застроек.В секторе квартир наблюдается стагнация средней стоимости предложения.

 

На вторичном рынке жилой недвижимости, за апрель месяц произошли следующие изменения:

  • на рынке многоквартирного жилья наблюдается стагнация, изменение средней стоимости предложения равно 0%.
  • на рынке жилых домов - частной индивидуальной застройки, наблюдается небольшое изменение средней стоимости предложения на 1%. 
  • на рынке коттеджной застройки наблюдается небольшое изменение средней стоимости предложения на -1%
  • На рынке квартир в апреле месяце изменение средней стоимости предложения составило меньше 1%, что в стоимостном выражении составляет 5$/м.кв., а сама средняя стоимость предложения на квартиры составляет 1057 $/м.кв., то есть наблюдается стагнация цен. 

Анализ рынка жилых домов - частной индивидуальной застройки

В апреле месяце на рынке частой индивидуальной застройки цены во многих районах города продолжают повышаться, но незначительно.

Самый значительный рост произошел в центре города, в апреле месяце он составил 9%. Самое значительное снижение средней стоимости предложения на 9% произошло в районе с. Орто-Сай и ж/м«Киргизия-1», а так же районе ж/м «Ак-Орго», «Арча-Бешик», «Ынтымак» и с. Чон-Арык.

Если рассматривать рынок недвижимости по районам, то получаем следующие данные.

Повышение цен произошло по следующим районам города:
в центре города наблюдается самое значительное повышение цен, средняя стоимость предложения изменилась на 9%, в ценовом выражении оно составляет 127 $/кв.м. Средняя стоимость предложения составляет 1474 $/кв.м. 
в районе, ограниченном улицами Горького/пр.Мира/Ахунбаева/К.Маркса, произошло повышение средней стоимости предложения на 7%, что в ценовом выражении составляет 116 $/кв.м. Средняя стоимость предложения составляет 1679$/кв.м., что по-прежнему является самым высоким показателем средней стоимости предложения. 
в районе Восточного автовокзала и мкр.» Аламедин-1», а так же «Кызыл-Аскера» и рынка «Кудайберген», наблюдается повышение средней стоимости предложения, изменение составило 56$/кв.м., что в процентном выражении составляет 7%. Средняя стоимость предложения составляет 827$/кв.м. 
в районе мкр. «Джал» и Старого аэропорта увеличение средней стоимости предложения составило 54$/кв.м., что в процентном выражении составляет 6%. Средняя стоимость предложения составляет 960 $/кв.м. 
район ж/м «Пишпек» и «Рабочий городок» имеет показатель средней стоимости предложения, равный 4% (в сторону увеличения) или 28$/кв.м. в стоимостном выражении, по сравнению с прошлым месяцем. Средняя стоимость предложения составляет 824$/кв.м.
Понижение цен наблюдается по следующим ценовым зонам:
в районе Ошского рынка и Западного автовокзала, понижение средней стоимости предложения составило 3%, что в ценовом выражении равно 30$/кв.м. Средняя стоимость предложения составляет 835 $/кв.м. 
в районе ж/м «Ак-Орго», «Арча-Бешик», «Ынтымак» и с. Чон-Арык, наблюдается изменение средней цены в сторону уменьшения на 79$/кв.м., что в процентном выражении составляет 9% (самый большой показатель). Средняя стоимость предложения составляет 779 $/кв.м. 
в районе с. Орто-Сай, Чон-Арык и ж/м «Киргизия-1», наблюдается значительное понижение средней стоимости предложения на 122$/кв.м. (самый высокий показатель понижения стоимости), что в процентном выражении составляет 9%. Средняя стоимость предложения составляет 1266 $/кв.м.
Стабильность цен наблюдается в следующих районах города:
в районе ниже БЧК, в апреле месяце наблюдается стабильность средней стоимости предложения, изменение составило меньше 1%, в ценовом выражении составляет 3$/кв.м. (в сторону увеличения). Средняя стоимость предложения составляет 775 $/кв.м. 
в районе мкр. Восток-5 и ж/м «Токольдош», наблюдается колебание средней стоимости предложения в пределах 1% (в сторону уменьшения). В ценовом выражении оно составляет 10$/кв.м. Средняя стоимость предложения составляет 919 $/кв.м. 
в районе ж/м «Кок-Жар» и мкр. «Улан», наблюдается колебание средней стоимости предложения на 9$/кв.м., что обычно умещается в сумму торга. В процентном выражении составляет 1% (в сторону увеличения). Средняя стоимость предложения составляет 866$/кв.м.
На рынке частной индивидуальной застройки цены практически не изменились. Наблюдается колебание средней стоимости предложения в пределах 1%, что в числовом выражении равно 14$/кв.м., и составляет 1019$/кв.м.
В заключение можно сказать, что в апреле месяце произошли изменения цен практически по всем районам города, и в основной своей массе произошло увеличение средней стоимости предложения. В общем, колебание средней стоимости предложения составило 1% в сторону увеличения.

Анализ рынка элитных 2-3х уровневых домов

Что касается сегмента дорогих элитных особняков, то здесь, в общем, в апреле месяце наблюдается колебание средней стоимости предложения в пределах 1% в сторону уменьшения, таким образом, средняя стоимость предложения составила 1012 $/м.кв. 

Средняя стоимость предложения по районам:
центр города – 1236$/кв.м., изменение средней стоимости предложения составило 6% в сторону увеличения, или в стоимостном выражении 65$/кв.м. 
район, ограниченный улицами Горького, пр.Мира, Ахунбаева и Шабдан Батыра (бывш. ул. Алма-Атинская) – 1441$/кв.м., наблюдается самый высокий показатель роста средней стоимости предложения, который равен 7%, в стоимостном выражении - 100$/кв.м. 
район Западного автовокзала и Ошского рынка – 974 $/кв.м. 
район Восточного автовокзала и мкр. Аламедин-1, а так же район «Кызыл-Аскера» и рынка «Кудайберген» – 859$/кв.м., самое значительное понижение средней стоимости предложения, которое составило 13%, или в стоимостном выражении 133$/кв.м. (самый большой абсолютный показатель). 
район ниже БЧК – средняя стоимость предложения составляет 731$/кв.м., произошло значительное уменьшение на 10%, что в стоимостном выражении составило 83$/кв.м. 
район ж/м «Ак-Орго», «Арча-Бешик», «Ынтымак» и с. Чон-Арык – 841$/кв.м., произошло понижение средней стоимости предложения на 3%, что в стоимостном выражении равно 26 $/кв.м. 
район мкр. «Джал» – 1160$/кв.м., наблюдается стабильность средней стоимости предложения, которое составляет 0% и в стоимостном выражении также равно 0$/кв.м. 
район ж/м «Рабочий городок», «Кызыл-Аскер» и «Пишпек» – 1091 $/кв.м. 
южная часть города выше микрорайонов – 961$/кв.м., наблюдается колебание средней стоимости предложения в пределах 1%. в сторону уменьшения, что в стоимостном выражении составляет 11 $/кв.м.. 
район мкр. «Кок-Жар», «Улан» и ж/м «Кок-Жар» – 828 $/кв.м., наблюдается стабильность средней стоимости предложения, равное 0%, или в стоимостном выражении изменение составило 4$/кв.м. в сторону уменьшения. 
В заключение можно сказать, что в большинстве районах города наблюдается либо стабильность средней стоимости предложения, либо небольшое снижение. В общем, изменение средней стоимости предложения составило 1% в сторону уменьшения.

Анализ рынка земельных участков

На рынке земельных участков ситуация потерпела небольшие изменения, таким образом, на дорогие участки цены снизились, и стали подниматься на земельные участки с более низкими ценами. 
Наибольший рост средней стоимости предложения 1 кв.м. произошел в районе ж/м «Ак-Орго», «Арча-Бешик» и «Ынтымак», где средняя стоимость предложения составляет 39,22 $/кв.м. Произошло повышение средней стоимости предложения на 14,11%, что в стоимостном выражении менее выражено – лишь 4,85 $/кв.м. (обычно эта сумма умещается в сумму торга)

Набольшее понижение средней стоимости 1 кв.м. предложения произошло в районе, ограниченном улицами пр. Чуй и Боконбаева. Она зафиксировалась на отметке 412,45$/кв.м. В процентном выражении понижение составило 19,25%, в стоимостном выражении – 98,33 $/кв.м. 

Также повышение произошло в следующих районах:
в районе Западного автовокзала и Ошского рынка, установившаяся в апреле средняя стоимость предложения составляет 155,48 $/кв.м. Здесь наблюдается повышение на 6,19%, что в стоимостном выражении составило 9,06 $/кв.м. 
в северной части города ниже БЧК, изменение составило 11,89% (в стоимостном выражении 4,96 $/кв.м.) в сторону роста. Средняя стоимость предложения составляет 46,67 $/кв.м. 
в районе, ограниченном улицами Баха, Гагарина, пр. Мира и Южная магистраль, мкр Джал повышение средней стоимости предложения составило 12,05 %, что в стоимостном выражении составило 14,15 $/кв.м. Средняя стоимость 1 кв.м. составляет 131,54 $/кв.м. 
повышение средней стоимости предложения наблюдается в районе ж/м «Рабочего городка», «Пишпека» и «Кызыл-Аскера», равное 12,52%, что в стоимостном выражении составляет 9,25 $/кв.м. Средняя стоимость предложения составляет 83,14$/кв.м. 

Понижение цен произошло в следующих районах города:
ощутимое снижение средней стоимости предложения произошло в районе, ограниченном пр. Чуй и ул. Баялинова (бывш. Ленинградская), изменение составило 18,92% (в стоимостном выражении 42,05 $/кв.м.). Средняя стоимость предложения составляет 180,17$/кв.м.  
в южной часть города выше микрорайонов средняя стоимость 1 кв.м. составляет 108,13$/кв.м., уменьшение средней стоимости предложения произошло на 6,33 %, что в стоимостном выражении равно 7,31 $/кв.м. 
снижение средней стоимости предложения произошло так же в районе мкр. «Улан» и жм «Кок-жар», и составило 5,56%, что в стоимостном выражении равно 3,20 $/кв.м. Средняя стоимость предложения 1 кв.м. составляет 54,31 $/кв.м.

Стабильность средней стоимости предложения наблюдается в следующих районах города:
в районе, ограниченном улицами Л.Толстого, Горького, М.Гвардия и Ж.Пудовкина, изменение составило 2,01% (в стоимостном выражении 4,97 $/кв.м.) в сторону увеличения. Средняя стоимость предложения составляет 252,76 $/кв.м. 
стабильность средней стоимости предложения наблюдается в районе, ограниченном улицами Горького, пр.Мира, Ахунбаева и Шабдан Батыра (бывш. Алма-Атинская), колебание составило 0,3 %, в стоимостном выражении составляет 0,88 $/кв.м., средняя стоимость предложения составляет 296,16 $/кв.м. 
средняя стоимость предложения в районе Западного и Восточного Автовокзалов практически не изменилась, колебание составило 0,75% в сторону увеличения, что в стоимостном выражении составляет 0,56 $/кв.м. Сама же средняя стоимость составляет 75,41 $/кв.м. 
колебание средней стоимости предложения 1 кв.м. наблюдается в южных микрорайонах равное 0,32%, что в стоимостном выражении равно 0,56$/кв.м. Сама же средняя стоимость 1 кв.м. за апрель месяц составляет 177,42$/кв.м.

В целом можно сказать, что в апреле месяце больших колебаний средней стоимости предложения наблюдается лишь в некоторых районах города. Стоимость в дешевых районах стала выше, а в дорогих районах либо снизилась, либо осталась прежней.

Анализ рынка строящегося жилья

В данном анализе учтены данные по 42 жилым комплексам, представленным на рынке первичного жилья, на различных уровнях готовности при условии черновой отделки. Их мы разделили на два района города: центр и южную часть. В апреле месяце произошло изменение средней стоимости предложения на 3% в сторону уменьшения, за счет появление новых объектов с более низкими ценами (на начальном этапе строительства). Сама средняя стоимость предложения на квартиры в новых строящихся домах составляет 1032 $/м.кв.