сот. 0559 29-29-12

Анализ рынка недвижимости за май 2009

В мае месяце средняя стоимость предложения снижается, но не на всех сегментах рынка недвижимости. Так на рынке вторичного жилья квартир в результате сокращения предложения средняя стоимость увеличилась, а на рынке первичного рынка жилья - стоимость предложения зафиксировалась на уровне предыдущего месяца.

Что касается рынка земельных участков, то здесь наблюдается снижение цен во многих районах города, но в некоторых наблюдается и небольшое повышение цен.

На вторичном рынке жилой недвижимости, за май месяц произошли следующие изменения:
•    на рынке многоквартирного жилья наблюдается небольшое повышение средней стоимости предложения на 2%
•    на рынке жилых домов - частной индивидуальной застройки наблюдается небольшое снижение средней стоимости предложения на 2%
•    на рынке коттеджной застройки наблюдается снижение средней стоимости предложения на 3%
•    на рынке первичного жилья наблюдается колебание средней стоимости предложения менее 1%.

Анализ стоимости жилья (квартиры) на вторичном рынке

За май месяц 2009 года в выборку попало 308 объявления о продаже квартир. Предварительно были исключены наблюдения, не соответствующие действительности.
На рынке квартир в мае месяце изменение средней стоимости предложения составило 2% в сторону повышения, что в стоимостном выражении составляет 16$/м.кв., а средняя стоимость предложения на квартиры 687 $/м.кв.

Анализ рынка жилых домов - частной индивидуальной застройки

За май месяц в выборку попало 171 объявление о продаже домов. Предварительно были исключены наблюдения, не соответствующие действительности.
Самое значительное повышение средней стоимости предложения произошло в районе ж/м «Ак-Орго», «Арча-Бешик», «Ынтымак» и с. «Чон-Арык», в мае месяце оно составило 6%.
Самое значительное снижение средней стоимости предложения  на 11% произошло в районе мкр. «Кок-Жар», «Улан» и ж/м  «Кок-Жар».

На рынке частной индивидуальной застройки наблюдается небольшое снижение средней стоимости предложения на 2%, что в числовом выражении равно 14$/кв.м., и составляет 709$/кв.м.

Если рассматривать рынок недвижимости по районам, то получаем следующие данные.

Повышение цен наблюдается в следующих районах города:
•    в районе ж/м «Ак-Орго», «Арча-Бешик», «Ынтымак» и с. «Чон-Арык» наблюдается ощутимое повышение средней стоимости предложения равное 6%, что в стоимостном выражении равно 39$/кв.м. Средняя стоимость предложения составляет 641$/кв.м.
•    в районе ж/м «Пишпек», ж/м «Рабочий городок» произошло небольшое изменение в сторону увеличения средней стоимости предложения равное 2%, в ценовом выражении оно составляет 14$/кв.м. Сама же средняя стоимость предложения за май месяц составляет 625$/кв.м.

Понижение цен наблюдается в следующих районах города:
•    в Центральной части города произошло снижение средней стоимости предложения на 6%, изменение в ценовом выражении составляет 58$/кв.м. Средняя стоимость предложения составляет 839$/кв.м.
•    в районе, ограниченном улицами Горького/пр.Мира/Ахунбаева/К.Маркса, произошло небольшое снижение средней стоимости предложения равное 2%, изменение в ценовом выражении составляет 17$/кв.м. Средняя стоимость предложения составляет 10541/кв.м., что по-прежнему является самым высоким показателем средней стоимости предложения.
•    в районе «Ошского рынка» и Западного автовокзала наблюдается небольшое снижение средней стоимости предложения на 3%, изменение в ценовом выражении равно 17$/кв.м. Средняя стоимость предложения составляет 641$/кв.м.
•    в районе ниже БЧК наблюдается снижение показателя средней стоимости предложения на 5% или 29$/кв.м. в стоимостном выражении, по сравнению с прошлым месяцем. Средняя стоимость предложения составляет 523$/кв.м.
•    в районе мкр. «Кок-Жар», «Улан» и ж/м  «Кок-Жар», произошло самое ощутимое снижение средней стоимости предложения равное 11%, что в ценовом выражении составляет 68$/кв.м. (самый высокий абсолютный показатель). Сама же средняя стоимость предложения составляет 572$/кв.м.

Стабильность цен наблюдается в следующих районах:
в районе Восточного автовокзала и мкр. «Аламедин-1», а так же район ж/м «Кызыл-Аскер» и рынка «Кудайберген» произошло изменение средней стоимости предложения менее 1% или 2$/кв.м. в стоимостном выражении в сторону уменьшения. Средняя стоимость предложения составляет  656$/кв.м.
•    в районе мкр. «Восток-5» и ж/м «Токольдош» наблюдается колебание средней стоимости предложения в пределах 1%, изменение в стоимостном выражении составляет 7$/кв.м. в сторону снижения. Средняя стоимость предложения составляет 633$/кв.м.
•    в районе ж/м «Киргизия-1» и с. Орто-Сай колебание средней стоимости предложения составило в пределах 1% или 9$/кв.м. в сторону уменьшения. Сама же средняя стоимость предложения составляет 919$/кв.м.

В заключение можно сказать, что в мае месяце среднерыночная стоимость предложения снизилась, но незначительно. В некоторых районах города наблюдается понижение цен, в некоторых их стабильность, но в двух районах города наблюдается положительная динамика цен. В общем, снижение средней стоимости предложения составило 2%.

Анализ рынка элитных 2-3х уровневых домов

За май месяц в выборку попало 54 объявления о продаже особняков. Предварительно были исключены наблюдения, не соответствующие действительности.
Что касается этого сегмента (дорогих элитных особняков), то здесь, в общем, в мае месяце наблюдается снижение средней стоимости предложения на 3%, что в стоимостном выражении составляет 22$/м.кв.  Сама же средняя стоимость предложения составляет 768$/м.кв.  

В целом можно сказать, что в мае месяце изменения средней стоимости предложения квартир в новых строящихся домах не произошло (не изменились цены как в Центре города, так и в Южной его части).

Отчет составлен "Аналитической группой компании Глобал Инвест"