сот. 0559 29-29-12

Анализ рынка недвижимости за март 2010

В марте месяце 2010 года средняя удельная цена предложения на всех сегментах рынка недвижимости осталась без существенных изменений.

На рынке жилой недвижимости за март месяц произошли следующие изменения:
•    на вторичном рынке многоквартирного жилья (квартир) наблюдается  колебание средней удельной цены предложения менее 1%
•    на рынке жилых домов - частной индивидуальной застройки наблюдается стагнация средней удельной цены предложения.
•    на рынке коттеджной застройки наблюдается стагнация средней удельной цены предложения.
•    на рынке первичного жилья (квартир) наблюдается колебание средней удельной цены предложения в пределах 1%.

Анализ стоимости жилья (квартир) на вторичном рынке

За март месяц 2010 года в выборку попало 390 объявлений о продаже квартир. Предварительно были исключены наблюдения, не соответствующие действительности.
На рынке квартир в марте месяце средняя удельная цена предложения практически не изменилась (колебание произошло менее 1%)  и составила 828$/м.кв.

Анализ рынка жилых домов - частной индивидуальной застройки

За март месяц 2010 года в выборку попало 188 объявлений о продаже домов. Предварительно были исключены наблюдения, не соответствующие действительности.

Самое значительное повышение средней удельной цены предложения произошло в районе мкр. «Восток-5» и ж/м «Токольдош», в марте месяце оно составило 4%.
Снижение средней удельной цены предложения  в данном месяце наблюдается в единственном районе города, это район «Ошского» рынка и Западного автовокзала, которое составило так же 4%.
На рынке частной индивидуальной застройки изменения средней удельной цены предложения не наблюдается. Сама же средняя цена предложения в марте месяце зафиксировалась на отметке 697$/кв.м.
Если рассматривать рынок недвижимости по районам, то получаем следующие данные.

Повышение средней удельной цены предложения  произошло в следующих районах города:
•    в Северном район города ниже БЧК наблюдается небольшое повышение показателя средней удельной цены предложения на 3% (16$/кв.м. в стоимостном выражении). Средняя удельная цена предложения составляет 551$/кв.м.
•    в районе мкр. «Восток-5» и ж/м «Токольдош», как и в прошлом периоде, наблюдается повышение средней удельной цены предложения равное 4%, изменение в стоимостном выражении составляет 24$/кв.м. Средняя удельная цена предложения зафиксировалась на отметке 611$/кв.м.
Снижение средней удельной цены предложения  произошло в следующем районе города:
•    в районе «Ошского» рынка и Западного автовокзала наблюдается единственное снижение средней удельной цены предложения равное 4%, что в стоимостном выражении составляет 28$/кв.м. (самый высокий абсолютный показатель изменения) Сама же средняя удельная цена предложения зафиксировалась на отметке 719$/кв.м.

Стабильность средней удельной цены предложения  наблюдается в следующих районах:
•    в Центральной части города произошло колебание средней удельной цены предложения в пределах 1%, изменение в ценовом выражении составляет 8$/кв.м.в сторону повышения. Сама же средняя удельная цена предложения составляет 850$/кв.м.
•    в районе, ограниченном улицами Горького/пр.Мира/Ахунбаева/К.Маркса, произошло колебание средней удельной цены предложения в пределах 1%, изменение в ценовом выражении составляет 6$/кв.м. в сторону повышения. Сама же средняя удельная цена предложения составляет 1063$/кв.м., что по-прежнему является самым высоким показателем.
•    в районе Восточного автовокзала и мкр. «Аламедин-1», а так же район ж/м «Кызыл-Аскер» и рынка «Кудайберген» так же произошло колебание средней удельной цены предложения в пределах 1% (или 6$/кв.м. в стоимостном выражении в сторону снижения). Средняя удельная цена предложения составляет  675$/кв.м.
•    в районе ж/м «Ак-Орго», «Арча-Бешик», «Ынтымак» и с. «Чон-Арык» наблюдается колебание средней удельной цены предложения в пределах 1% (или 6$/кв.м. в стоимостном выражении в сторону повышения). Средняя удельная цена предложения составляет 562$/кв.м.
•    в районе мкр. «Джал» и «Старого» аэропорта в марте месяце наблюдается колебание средней удельной цены предложения в пределах 1% (изменение в ценовом выражении составляет 7$/кв.м. в сторону снижения). Сама же средняя удельная цена предложения составляет 719$/кв.м.
•    в районе ж/м «Пишпек», ж/м «Рабочий городок» произошло колебание средней удельной цены предложения менее 1%, что в ценовом выражении составляет 2$/кв.м. в сторону снижения. Сама же средняя удельная цена предложения за март месяц составляет 638$/кв.м.
•    в районе мкр. «Кок-Жар», «Улан» и ж/м  «Кок-Жар» произошло колебание средней удельной цены предложения в пределах 1%, что в ценовом выражении составляет 5$/кв.м. в сторону повышения. Сама же средняя удельная цена предложения зафиксировалась на отметке 581$/кв.м.

В общем, состояние рынка в марте месяце 2010 года продолжает оставаться стабильным, наблюдается колебание средней удельной цены предложения менее 1%, как и в прошлом исследуемом периоде, не отмечается отрицательной динамики цен, что вполне характерно весеннему периоду.

Анализ рынка элитных 2-3х уровневых домов

За март месяц 2010 года в выборку попало 65 объявлений о продаже особняков. Предварительно были исключены наблюдения, не соответствующие действительности.
Что касается этого сегмента (дорогих элитных особняков), то здесь, в общем, в марте месяце 2010 года произошло колебание средней удельной цены предложения   менее 1%. Сама же средняя удельная цена предложения составляет 762$/кв.м.

Средняя удельная цена предложения по районам:
•    Центр города – 828$/кв.м., наблюдается колебание средней удельной цены предложения в пределах 1%, в стоимостном выражении изменение составило 9$/кв.м. в сторону повышения.
•    район, ограниченный улицами Горького, пр.Мира, Ахунбаева и Шабдан Батыра (бывш. ул. Алма-Атинская) – 996$/кв.м. (самый высокий показатель средней удельной цены предложения), наблюдается повышение средней удельной цены предложения на 4%, в стоимостном выражении изменение составило 36$/кв.м.
•    район Восточного автовокзала и мкр. «Аламедин-1», а так же район рынка Кудайберген – 739$/кв.м., средняя удельная цена предложения снизилась на 3% (21$/кв.м. в стоимостном выражении) по сравнению с прошлым месяцем.
•    Северный район города ниже БЧК – наблюдается колебание средней удельной цены предложения в пределах 1%, в стоимостном выражении изменение составило 6$/кв.м. в сторону повышения. Сама же средняя удельная цена предложения зафиксировалась на отметке 525$/кв.м.
•    район ж/м «Ак-Орго», «Арча-Бешик», «Ынтымак» и с. «Чон-Арык» – 605$/кв.м., наблюдается колебание средней удельной цены предложения в пределах 1%, изменение в стоимостном выражении составило 4$/кв.м. в сторону снижения.
•    район мкр.«Джал» и Старого аэропорта – 872$/кв.м., средняя удельная цена предложения повысилась на 3%, изменение в стоимостном выражении составляет 27$/кв.м.
•    район ж/м «Рабочий городок», «Кызыл-Аскер» и «Пишпек» –708$/кв.м., средняя удельная цена предложения повысилась на 4% по сравнению с прошлым месяцем, или на 26$/кв.м. в стоимостном выражении.
•    Южная часть города выше микрорайонов – 962$/кв.м., произошло снижение средней удельной цены на 4% или 37$/кв.м. в стоимостном выражении (самый высокий абсолютный показатель).
•    район мкр. «Кок-Жар», «Улан» и ж/м «Кок-Жар» – 619$/кв.м., произошло снижение средней удельной цены предложения на 4%, в стоимостном выражении изменение составляет 28$/кв.м.

В заключении можно сказать, что в марте месяце на рынке 2-3-х уровневых элитных домов снижение цен в одних районах были компенсированы повышением цен в других районах города. Но, в общем, произошло колебание  средней удельной  цены предложения менее 1%.

Анализ рынка земельных участков

За период с 01.03.2010 по 31.03.2010 года при ценовом анализе использовалось 156 объявлений о продаже участков (весь объем объявлений без повторов, учета земель с/х назначения и окраин).

Наибольшее повышение средней удельной цены предложения наблюдается в районе, ограниченном улицами пр. Чуй и ул. Боконбаева, пр. Манаса и ул. Карпинского, которое составило  7,5%, что в стоимостном выражении составляет 18,9$/кв.м. Сама же средняя удельная цена предложения составляет 271,5$/кв.м.

Наибольшее снижение средней удельной цены предложения наблюдается в районе, ограниченном улицами Баха, Гагарина, пр. Мира и Южная магистраль, мкр. «Джал» средняя удельная цена предложения составляет 83,8$/кв.м., снижение которой произошло на 6,6%, что в стоимостном выражении соответствует 5,9$/кв.м.

Повышение средней удельной цены предложения произошло в следующих районах города:
•    в районе ж/м «Ак-Орго», «Арча-Бешик» и «Ынтымак» произошло повышение средней удельной цены предложения на 6,9%, изменение в стоимостном выражении составило 1,7$/кв.м.  Сама же средняя удельная цена предложения составляет 26,5$/кв.м.
•    в районе ж/м «Рабочий городок», «Кызыл-Аскер» и «Пишпек» произошло небольшое повышение средней удельной цены предложения  равное 3,2% (изменение составляет 1,3$/кв.м. в стоимостном выражении). Сама же средняя удельная цена предложения составляет 42,2$/кв.м.
•    район мкр. «Улан», жм «Кок-жар» произошло повышение средней удельной цены предложения  на 7,1%, в стоимостном измерении изменение менее выражено и составляет 2,1$/кв.м. Сама же средняя удельная цена предложения составляет 31,8$/кв.м.

Понижение средней удельной цены предложения произошло в следующих районах города:
•    снижение средней удельной цены предложения на 5,6% произошло в районе, ограниченном пр. Чуй и ул. Баялинова (бывшая ул. Ленинградская), в стоимостном выражении изменение составляет 7,6$/кв.м. Средняя удельная цена предложения зафиксировалась на отметке 128,5$/кв.м.
•    в районе, ограниченном улицами Л.Толстого, М.Горького, М.Гвардия и Ж.Пудовкина произошло снижение средней удельной цены предложения  на 2,6%, на 3,9$/кв.м. в стоимостном выражении.  Сама же средняя удельная цена предложения составляет 144,7$/кв.м.
•    в районе Восточного автовокзала и мкр. «Аламедин-1», а так же рынка «Кудайберген» произошло незначительное снижение средней удельной цены предложения  на 1,6%, что в стоимостном выражении еще менее выражено и равно 0,5$/кв.м.  Сама же средняя удельная цена предложения составляет 31,6$/кв.м.
•    снижение средней удельной цены предложения равное 4,6% произошло в Южной части города выше микрорайонов, что в стоимостном выражении составляет 3,0$/кв.м. Средняя удельная цена предложения зафиксировалась на отметке 62,9$/кв.м.
•    в Южных микрорайонах средняя удельная цена предложения хоть и незначительно, но снизилась. Изменение составляет 2,2% или 2,6$/кв.м. в стоимостном выражении. Сама же средняя удельная цена предложения зафиксировалась на отметке 114,7$/кв.м.
Стабильность средней удельной цены предложения наблюдается в следующих районах города:
•    колебание средней удельной цены предложения менее 1%  наблюдается в районе, ограниченном улицами Горького, пр.Мира, Ахунбаева и Шабдан Батыра (бывш. Алма-атинская), средняя удельная цена предложения зафиксировалась на отметке 225,4$/кв.м.

В целом можно сказать, что в марте месяце 2010 года во многих районах города наблюдается хоть и незначительное, но снижение средней удельной цены предложения.

Анализ рынка строящегося жилья

В данном анализе учтены данные по 33 жилым комплексам, представленным на рынке первичного жилья, на различных уровнях готовности при условии черновой отделки. Их мы разделили на два района города: Центр и Южную часть.

В марте месяце 2010 года произошло колебание средней удельной цены предложения квартир в пределах 1% (в стоимостном выражении составило 6$/кв.м. в сторону снижения). Сама же средняя удельная цена предложения на квартиры в новых строящихся домах составляет 794$/м.кв.

Минимальная цена предложения в Центре города уменьшилась на 50$/кв.м. и составила 650$/кв.м., в Южной же части города она осталась без изменения. Максимальная же цена предложения, как в Центре города, так и в Южной его части осталась без изменения. Если говорить об изменении средней удельной цены предложения, то можно указать, что как в Центре, так и в Южной части города произошло ее небольшое колебание в пределах 1%, но все-таки продолжает наблюдаться тенденция к снижению.

В целом можно сказать, что в марте месяце 2010 года произошло колебание  средней удельной цены предложения квартир в новых строящихся домах в пределах 1%.

Отчет составлен "Аналитической группой компании Глобал Инвест"